教师荣誉 当前位置: 教师频道  - 教师荣誉

2018年建邺区优秀教育教学论文评审结果

发布时间:2018-10-23  浏览次数:542

  
    2018年建邺区优秀教育教学论文评审结果已公示,我校共获一等奖17人,其中推荐报市6人,二等奖36人,三等奖20人。恭喜以下获奖教师!
序号 学部 撰写人姓名 学科 论文题目 结论
1 小学部 周阿敏 语文 小学低年级童话阅读教学现状分析与反思 区一等奖推荐报市
2 黄海燕 语文 让语文回归生活 区一等奖推荐报市
3 尹文婷 数学 问题中探索,提升新授课思维 ——三上“平移与旋转”的教学嬗变 区一等奖
4 吴婕 数学 小学儿童说谎行为中信念问题的研究 区一等奖
5 李畅 数学 课堂生成的妙用 区一等奖
6 吴隽妍 语文 浅谈如何培养小学生的自主识字能力 区一等奖
7 王雅洁 语文 从《汉字王国》探寻识字教学 区一等奖
8 余洁 语文 深入童心 保持童真——小学低年段绘本阅读教学的原则及策略 区一等奖
9 程旻 英语 让问题充满“糖果味” 区一等奖
10 孙静 德育 一个孩子的“错拿”手记 区二等奖
11 周雅婷 德育 《缓解学生考前焦虑 提高师者心育素养》 区二等奖
12 夏成君 德育 静待花开 幸福守望 区二等奖
13 濮春兰 德育 润物细无声 区二等奖
14 王琰 德育 我的生日谁做主? 区二等奖
15 张慧 科学 请让“评价”走在小学科学教学前面 区二等奖
16 仝丽萍 科学 浅谈青少年在科技场馆开展科普教育活动的实践研究 区二等奖
17 陈天岚 美术 拉一根线条去散步——浅析抽象绘画在小学美术教学中的应用研究 区二等奖
18 陈娟 体育 体验性学习方式在小学足球课堂教学中应用效果的研究 区二等奖
19 柯光宝 体育 基于发展学生体育学科核心素养视阈下中小学课堂教学的思考研究 区二等奖
20 朱颖 数学 《神奇的魔力框——数学课堂中学具的有效使用》 区二等奖
21 方婷 数学 小学教育中数学思想方法的培养 区二等奖
22 王丽 数学 涵养基本素质 提升课堂品质 ——苏教版二下《按不同标准分类》的教学设计 区二等奖
23 胡金生 数学 关注过程,提升儿童数学学习力   ---数学解决问题的教育价值 区二等奖
24 赵田田 数学 找准起点,让教学更有效 ----例谈数学有效课堂教学 区二等奖
25 吴慧 语文 创建家校互动平台 推动学校德育教育 区二等奖
26 夏正银 语文 联结策略在书信教学中的运用 ——以《给家乡孩子的信》为例 区二等奖
27 李玉敏 语文 搭建问题支架,引导学生进行整本书的深度阅读 区二等奖
28 朱静 语文 书山有路,“精心”为径 区二等奖
29 许茜 语文 浅谈导入新课如何发挥学生的主体性 区二等奖
30 周娇 语文 自我评价,让朗读之花更加灿烂 区二等奖
31 曾敏敏 语文 让学生真体验,让学习更有效-对于体验式教学的思考与探索 区二等奖
32 李艺璇 音乐 童眼看世界 舞台游乐场——观儿童舞蹈《金鸡报晓》谈儿童舞蹈创编的几点想法 区二等奖
33 李喆慧 英语 浅谈小学英语课堂文化意识的渗透 区二等奖
34 华红娣 英语 发明千千万 起点在一问 ——谈如何在小学英语教学中培养学生的提问能力 区二等奖
35 王卉 英语 打开探索之门,初尝英语学习之乐 区二等奖
36 陈着 英语 让“意外的插曲”奏响更好的课堂乐章 --关于英语课堂出现突发事件的应对探究 区二等奖
37 何田田 英语 基于核心素养下的小学英语教学-让学生动起来 区二等奖
38 余进跃 英语 小学低年级英语课堂中小组合作学习热闹后的冷思考 区二等奖
39 秦月 德育 班主任实践性知识研究 区三等奖
40 杜雨泽 美术 美术工具在美术课堂中的重要性 区三等奖
41 邱好妮 体育 核心力量之于小学生身体姿态影响的几点思考 区三等奖
42 赵鹤媛 体育 小学体育教学的探究式教学模式实践应用 区三等奖
43 王梅 数学 减少错题,远离“粗心” 区三等奖
44 朱雪华 数学 从“能理解”走向“会理解”  ——浅谈小学生数学审题能力培养 区三等奖
45 张明静 语文 丰盈词语意象  落实言意兼得—低段随文识字教学的有效策略的研究 区三等奖
46 邱明莉 语文 品言语之妙 悟意蕴之深——以《江雪》为例,初探古诗教学策略 区三等奖
47 孔令沂 语文 情境交融识字 润物无声习文 区三等奖
48 吴霞 语文 《播种“赞美”   收获“芬芳”》 区三等奖
49 姚娜 英语 关于小学英语教学中趣味课堂活动的研究 区三等奖
50 郑阳 英语 绘学英语 区三等奖
51 初中部 钱亮 生物 观察,观察,再观察 ——初中生物教学中学生观察能力的培养策略 区一等奖推荐报市
52 倪长娥 思品 从学情出发,改善教学行为 区一等奖
53 张晨晨 语文 浅谈初中数学课堂如何利用问题引领深度互动 区一等奖
54 杨坤 德育 赞扬是一束光 区二等奖
55 欧莉莉 德育 均衡分班下“跑班制”对学生归属感的影响 区二等奖
56 朱婧琳 生物 传统古诗词与现代生物科学在课堂教学中的碰撞 区二等奖
57 刘维明 信息技术 "自主学习,分组合作”教学模式在信息技术课堂的研究 区二等奖
58 尤蕾 英语 搭建教学平台,激发英语思维----例谈如何上好初三英语试卷讲评课 区二等奖
59 韦亚芹 语文 套路与思路 区二等奖
60 仇玉林 德育 带刺的玫瑰静悄悄地开 区三等奖
61 窦可嘉 英语 浅谈提升初中英语学习主动性的方法与策略 区三等奖
62 裴莉 英语 一日之计在于晨——浅谈如何提高初中英语早读效率 区三等奖
63 桂佰芝 语文 以《回忆我的母亲》为原点,构建语文立体化教学模式 区三等奖
64 高中部 刘加伟 德育 巧妙借力,让班会教育抵达学生心灵 区一等奖推荐报市
65 王大江 语文 高中语文课堂时事新闻的思辨读写 区一等奖
66 杨红 数学 对高一学生在不同数学认知结构下学习行为构建的调查与研究 区一等奖
67 刘小云 英语 高中英语单项选择题之技巧 区二等奖
68 国际部 端木丹丹 化学 中英高中化学课程比较研究 区一等奖推荐报市
69 丁维佳 课程建设 基于核心素养的课程资源开发与整合探索 区一等奖推荐报市
70 左苏 德育 班主任们,相信你的学生没有违规吗? 区三等奖
71 杨得淑 德育 他们的名字叫“学生” 区三等奖
72 曹婷 英语 从教学走向课程 区三等奖
73 周燕 德育 妥协就是认输吗? 区三等奖




Copyright@2015 南京市和bt365差不多的网站_bt365官网亚洲版asia_bt365官网客服  苏ICP备05067371号-1  
电话(传真)025-86476007 地址:江苏省南京市建邺区梦都路60号

校长信箱

学校微博

用户登录

学校微信